Понедельник, 03 Апрель 2017 18:39

Осторожно: подделки!

карикатураС началом огородного сезона многие огородники и садоводы задаются вопросом: как же отличить настоящие удобрения от подделки, ведь от этого зависит качество урожая, а иногда и здоровье всей семьи! К сожалению, появилось множество фальсификаций минеральных удобрений. Надо быть внимательными, чтобы в погоне за «лучшим» не попасть на мошенников.

Потрогать, пощупать, проверить запах, попробовать «на зуб» – все эти методы не подходят для проверки качества минеральных удобрений. Ясность может наступить только после экспертизы в лаборатории. Но есть ли такая возможность у обычного потребителя? Чтобы удешевить цену, нечестные продавцы экономят на составляющих. Но на упаковке указывают не только полный набор необходимых веществ (азот, фосфор, калий, комплекс микроэлементов), но еще и различные «волшебные» добавки: витамины, супер-нано добавки, фитогормоны и прочие чудесные вещества, не имеющие отношения к удобрениям. А иногда фасуют даже не измельченную селитру, а подкрашенный металлургический сульфат аммония. Что же лежит внутри вместо обещанного на упаковке?

Подделка или нет? Один из способов выявить обман – обратить внимание на явно заниженную цену.

Представим себе, что вы решили заняться бизнесом и фасовать удобрения.

Шаг 1.
Заходим в интернет и ищем оптовых продавцов удобрений в мешках. Сделав десяток звонков, вы получили цены: Комплексные удобрения от украинских производителей – от 47 до 70 грн за кг, турецких – от 65 до 85 грн за кг; удобрение европейских производителей колеблется от 80 до 200 грн за кг.

Кстати, это цена за один кг, при условии, что вы купите не меньше одной тонны!

Шаг 2. Договариваемся с поставщиком (по самой интересной для нас цене). Получилось, что удобрение нам обходится 5,70 гривен за 100 грамм.

Из чего же ещё состоит цена за товар?

  • стоимость упаковки (пакет или коробочка),
  • ящик упаковочный,
  • доставка удобрения, ящиков и пакетов вам на склад,
  • нужно купить станок для зафасовки удобрений или оплатить услуги фасовки на чужом станке,
  • оплатить зарплату сотрудникам вашего предприятия + налоги с нее,
  • оплатить транспортные расходы на доставку товара в магазины и т.д.


Это основные расходы, но могут возникнуть и непредвиденные.

Шаг 3. После того как вы все купили, зафасовали и доставили в магазины, магазин добавляет СВОЮ наценку. Обычно это 50- 70%.

А теперь рассмотрим цены в интернет-магазинах. Самая распространенная расфасовка – 300 грамм стоимостью 15 грн, значит 100 грамм стоит 5 грн уже в магазине для потребителей… О чем можно говорить дальше, если это меньше стоимости сырья самого дешевого комплексного удобрения?!

Эта статья написана для думающего потребителя, который умеет считать свои деньги. Кто покупает дешевые удобрения? К сожалению, в надежде вырастить хороший урожай, в первую очередь страдает наш самый незащищенный потребитель – малообеспеченное население и пенсионеры.

Смысл наших расчетов простой: перед покупкой подумайте! Все взвесьте! Будьте осторожны! Спрашивайте у продавца сертификат качества на продукцию. Тогда выращенные овощи и фрукты будут полезны для вас и ваших детей.

Щедрого вам урожая!

Прочитано 994 раз