Дебати

Категорія питань

Можно ли продавать частное предприятие, если в нем нет уставного фонда?

+6 голосів
Добрый день, подскажите, продается ли ЧП, если учредитель его физ.лицо и уставной фонд не предусмотрен в уставе ЧП?
21 Груд, 16 від Валентин (0 балів) в категорії Правові питання

2 Відповіді

0 голосів
Вы ведь продаете не само предприятие, а лишь корпоративные права на него.
22 Груд, 16 від Назар (0 балів)
Если бы продавали ООО - так и проблем бы не было.

Но ведь в уставе ЧП не сказано про уставной капитал. Ничего нет про порядок изменения учредителя.

И что теперь делать? Как внести изменения и вписать в устав капитал в 100 гривен. То есть сформировать его, а потом оформить договор о продаже корпоративных прав?
Уставной капитал здесь ни при чем. Ведь корпоративные права есть и без него. Уставной капитал - это всего только цифра, которая показывает кредиторам этого предприятия какой минимальный размер имущества у предприятия. А корпоративные права предоставляют лицу возможность осуществлять управление фирмой и получать прибыль (это лицо также получает имущество, которое остается после ликвидации фирмы). Эти же права можно передать другому физическому лицу.
0 голосів
Я знаю, что ЧП нельзя продать. Необходимо сначала переоформить его в ООО. Надо вспомнить.

вроде если юридическое лицо хочет приобрести, то ему нельзя продать. А в вашем случае кто покупатель?
22 Груд, 16 від Юлия (0 балів)
В ст.12 по осуществлению гражданских прав сказано, что одно лицо может передать другому лицу через договор свое право на имущество, кроме случаев, описанных в законе.

В ст.656 говориться, что права на имущество могут быть предметом продажи. И применяются в таком случае общие правила, если другое не следует из содержания этих прав.
...